Зарядка регулярно, лучше ежедневно!! — см. рекомендации(распечатки),танцы, плавание, лыжи и т.д. Коврик «Ляпко» регулярно, лучше ежедневно!( кисти, стопы, вся спина с захватом затылка и крестца- копчика), самомассаж-растирание ушных раковин по 30 секунд, умеренно горячая ванна и контрастный душ ( по переносимости, можно слабоконтрастный) — ежедневно!, элиптический шаговый тренажёр или скандинавская ходьба- не реже 2-х раз в неделю или другая физкультура до пота!! ; горячие источники в Тюменской области, массаж, остеопатия ,санаторно-курортное лечение, отдых на море.

При упорных болях в спине, головных болях, болях в суставах, при головокружениях и шуме в ушах, при ухудшении памяти показаны курсы сосудистых и спазмолитических препаратов:

  • Мидокалм — таблетки по 150mg- начать с 75mg х 2-3 раза в сутки после еды х 2-4 недели, при упорных болях- по 1 таблетки(150mg) Х 2 раза в сутки после еды, 1- 2-4 недели:; или в ампулах по 100 mg- 1мл х 2 раза в сутки. внутримышечно х5- 10 дней и далее, при необходимости, продолжить в таблетках. Гипотоникам начинать с 50mg х2-3раза в сутки, после еды.Или Сирдалуд в таблетках, по 2-4 mg х 1-3 раза в сутки х 3-7-14-30 дней.
  • При очень сильных или упорных болях добавить к Мидокалму вторым препаратом: Мелоксикам (Мовалис) по 15mg (1 таб.) х1 раз в сутки, после еды х 3-5-10 дней или в/мышечно, или Кеторол по 1-2 таб.(10 mg )х 1-2 раза в сутки или в/мышечно по 30mg-1 мл х 1-2 раза в сутки, или Аэртал по 1 таб.(100mg) х2-3 раза в сутки 3-5-10 дней.
  • Комбилипен или Нейромультивит (витамины В1, В6,В12)- по 1 таблетке х 2-3 р/сутки, после еды х 20-30 дней, или Мильгамма по 3 мл внутримышечно х 1 раз в сутки № 10.
  • В случае сохранения жалоб, после курса Мидокалма, провести курс Церетона, в таблетках по 400mg, по 1таблетке х 2 раза в сутки после еды х 1 месяц.
  • После курса Церетона- в случае упорных жалоб- можно провести курс Пентоксифиллина(Трентала)- в таблетках по 100mg, начать с ½ таблеткиХ 2 раза в сутки после еды, при хорошей переносимости по 1 таблетке(100mg) х 2 раза в сутки, после еды, х 1 месяц, или провести его после перерыва в 1-2-3 месяца.
  • В случае тревожности и вышеперечисленных жалоб хорошо также курс Мексидола-по 1 таблетке (0,125mg) х3 раза в сутки х 1 месяц, отменять постепенно.
  • Возможны также курсы растительных сосудорасширяющих препаратов: Билобил-форте по 1 капсуле (80 mg) х2 раза в сутки до 18 часов х1-2-3 месяца, или Капиллар по1-2 таблетке х2-3 раза в сутки х1-2-3 месяца, или приготовить самим спиртовую настойку сосновых шишек (залить зелёные сосновые шишки 70% спиртом или водкой, настоять 7 дней, слить настойку), принимать по 1 чайной ложке настойки+ 30мл воды, за 10-30 минут до еды, или перед едой х 2-3 раза в сутки- можно непрерывно длительно или частями повторными курсами по 1-2 месяца ,можно в чередовании или в сочетании со спиртовой настойкой прополиса по 25-30 капель + 30 мл воды х 2-3 раза в сутки х 1-2 месяца ,можно непрерывно длительно (лечит дисбактериоз, повышает клеточный иммунитет на всех слизистых, способствует регенерации тканей на уровне всего организма)+ природные антибиотики( лук, чеснок, имбирь, хрен ,перец, и другие) регулярно, лучше ежедневно .Плюс кисло- молочные продукты, желательно ежедневно, не менее 250-500 мл в сутки,( тоже профилактика и лечение дисбактериоза).

Курсы метаболической терапии: Сейчас или позже провести курс гомеопатических препаратов фирмы Хеель — Германия:

  • Церебрум-композитум – по 2,2 мл.х 2-3 раза в неделю внутримышечно № 10( 10 ампул на курс), в сочетании с :
  • Убихинон-композитум по 2.2 мл.Х 2-3 раза в неделю внутримышечно № 10, их можно вводить их в одном 5 мл шприце, ампулы перед набором в шприц желательно 10 раз встряхивать; и далее- 1-2- курса в год или можно чередовать с курсами.
  • Плацента-композитум по 2,2 мл. Х 2-3 раза в неделю внутримышечно №10 +
  • Коэнзим-композитум по 2,2 мл. Х 2- 3 раза в неделю № 10, вводить их так же. Или в чередовании с курсами.
  • Актовегина по 5 мл внутримышечно, лучше через день №10, или:
  • Церебролизина по 5 мл. внутримышечно, лучше через день №10 т.е 1 раз в 4-6 -12 месяцев проводить курс из выше перечисленных препаратов.

Местно — вдоль позвоночника и в зону суставов с болевым синдромом или в зоны с онемением, со сниженной чувствительностью — смесь мазей:

  • Гомеопатическая мазь Траумель-С (противоспалительная, обезболивающая, дренажная, иммуномодулирующая, детоксикационная), плюс:
  • разогревающая мазь Финалгон – по чуть-чуть, или Меновазин, или Камфорный спирт, или мазь Мирралгин и др. плюс:
  • мазь Цель-Т (хондропротектор), или мазь «Гибкий лук» (Сибирское здоровье),или мазь Хондроксид, плюс:
  • При упорных болях – добавлять «Диклофенак-гель» или «Долобене» или «Быструм-гель» или Индовазин и др.
  • Можно также внутримышечные хондропротекторы: Цель-Т –(Хеель Германия), в ампулах по 2,2мл, вводить внутримышечно х 2-3 раза в неделю- 10 ампул на курс, или Дискус-композитум по 2,2мл х 2-3 раза в неделю внутримышечно № 10 или Алфлутоп по1 мл в/м х ежедневно № 20, или Хондрогард по 100mg-1 мл в/м ежедневно № 20, 1-2 курса в год.

С общеоздоровительной целью — Цветочная пыльца( « клеточное питание»)- по ½ чайной ложке х 2-3 раза в день, рассасывать во рту, за 10-30 минут до еды или перед едой, курсами по 1-2 месяца Х 2-3 курса в год, в период стрессов- можно непрерывно длительно.

Фиточаи длительно, по ½ стакана х2-3раза в сутки, чередуя различные сборы трав, в зависимости от задач: желудочные, кишечные, желчегонные, почечные, сердечные, успокоительные, тонизирующие, успокоительные, общеоздоровительные, грудные сборы трав.

При гипертонической болезни, при ИБС, при ВСД по гипертоническому типу или любому взрослому в период стрессов, при нарушении сна ,при психо-эмоциональных нагрузках и в периоды напряжённого труда,- помимо базовой медикаментозной терапии, проводить препараты Магния частыми повторными курсами, лучше в форме Цитрата магния, то есть: Магний элем витал(«Сибирское здоровье») по 2 капсулы 1-2раза в сутки х 1-2 месяцаили Магний В6 форте по 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки- тоже курсами по 1-2 месяца, или (чтоб дешевле)- можно чередовать с курсами Аспаркама или Панангина- по 2 таблетки х 2-3 раза в сутки после еды х 1-2 месяца х 3-4 курса в год. При гипертонии, при ИБС, при нарушениях сна и стрессах можно непрерывно длительно!! (!!Читай сайт кардиолога, ревматолога, врача УЗД Агаркова Сергея Валерьевича- статьи про магний, лечение ВСД, лечение гипертонической болезни, неотложная помощь при стенокардии, при гипертонических кризах и другие статьи!!)

Профилактика остеопорозов после 40-50 лет: 2 раза в год по 1 месяцу препараты кальция: Кальций элем витал («Сибирское здоровье» по 2-3 капсулы в сутки, или Кальций Д3 компливит по 2 таблетки в сутки, Кальцемин и другие;если летом, когда загорелая кожа, то можно- дешёвый Глюконат кальция по 2 таблетки Х 2 раза в сутки, после еды Х 1 месяц ( таблетки по 0.5г) + кисломолочные продукты регулярно + рыба +зарядка,физкультура!

Поливитамины ( Компливит, Супрадин, Ритмы здоровья( Сибирское здоровье), Алфавит и другие) — курсами по 1 месяцу: конец осени- зима-весна, 3-4 курса в год.

Врач-рефлексотерапевт, инфекционист, гомеопат, Рогозина Татьяна Прокофьевна